Новости

В бор сосновый за романтикой

30.09.07

Слет под эгидой областного соревнования «Школа безопасности» состоялся 28-29 сентября в живописном сосновом бору возле оздоровительного центра «Салют». Около трехсот человек из 19 учебных заведений, 30 команд приняли участие в соревнованиях по основам безопасности жизнедеятельности. Судейская команда клуба «Аметист» под руководством Н.А.Загайнова заблаговременно готовила трассы, полосу препятствий по пересеченной местности, намечала контрольные пункты для спортивного ориентирования. Программа слета была довольно обширной: эстафета по спортивному ориентированию, «Маршрут выживания», «Организация быта в полевых условиях», конкурсная программа. «Полоса препятствий» состояла из восьми этапов: разжигание и перенос огня, кипячение воды, установка и снятие двухместной палатки, распознавание топзнаков и другое. Наиболее интересным и азартным были соревнования на «полосе препятствий». Здесь хорошие результаты показали туристы клуба «Аметист» (лицей и школа №3), Покровская и Мостовская школы. Первое место поделили Шогринская и Красногвардейская школы. Не менее подготовленной командой были туристы из Покровской школы, тренерами которой являются Татьяна Скрыпникова и Анна Чихалова. В команде школы №18 в беге отличился ученик шестого класса Женя Сметанин. В школе №10 наиболее спортивными были Оля Корелина и Денис Беспальчук — капитан команды. После спортивных состязаний проводились различные конкурсы: конкурс стенгазет, представление команд в музыкальном и песенном исполнении. В конкурсной программе призовые места заняли команды школ №3,10,21,14 и 56 . На «маршруте выживания» первыми стали школы №21,18 и 56 . В комплексном зачете в старшей группе первое место заняла школа №21, второе — школа №10, третье школа №56 . В младшей группе первой стала команда школы №10, второй — команда школы №56 , третьей - команда школы №21. За первые места победителям вручены кубки, дипломы и медали. Остальным призерам вручены почетные грамоты и медали. Общим недостатком в готовности команд были слабые знания топографических знаков и слабое спортивное ориентирование. На это следует обратить особое внимание при подготовке к следующему туристическому слету. В целом же турслетом довольны все. Ребята не только хорошо отдохнули, но и приобрели новых друзей и новые туристические навыки.